При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям - www.musicforall.ru
-
Интернет-журнал Музыка для всех

календарь

-

 Май 2009 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
-
        1 2 3
4 5 6 7 89 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


анонс

Фестиваль "Посвящение маэстро"
Государственный Эрмитаж продюсерский центр «ДОМУС» представляют III международный фестиваль «ПОСВЯЩЕНИЕ МАЭСТРО» Санкт-Петербург 9 - 15 марта 2009


Двое в городе - музыка Микаэла Таривердиева в Смольном соборе
Алексей ГорибольКонцертно-выставочный зал СМОЛЬНЫЙ СОБОР 6 марта 2009 года Микаэл ТАРИВЕРДИЕВ ДВОЕ В ГОРОДЕ ЗНАМЕНИТАЯ МУЗЫКА ИЗ ЗНАМЕНИТЫХ КИНОФИЛЬМОВ


Мировая премьера симфонии Бориса Тищенко
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ имени Д.Д.ШОСТАКОВИЧА БОЛЬШОЙ ЗАЛ 21 февраля 2009 года АВТОРСКИЙ КОНЦЕРТ Бориса ТИЩЕНКО ДАНТЕ-СИМФОНИЯ №3 ДАНТЕ-СИМФОНИЯ №5 РАЙ. МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА


Концерт к 80-летию со дня рождения Евгения Светланова
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ имени Д.Д.ШОСТАКОВИЧА БОЛЬШОЙ ЗАЛ 10 февраля 2009 года К 80-летию со дня рождения Евгения СВЕТЛАНОВА


ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ ЗОЛОТОГО ГОЛОСА ЛЮБВИ !
14 февраля, в День Святого Валентина, итальянский ювелирный дом Pasquale Bruni представляет концерт всемирно известного тенора Андреа Бочелли в Концертном зале в Барвихе Luxury Village.



Rambler's Top100           Rambler's Top100
           
-

Из жизни музыкантов

-
В начале большого пути 13:01 | 14 Декабря 2006г.

В начале большого пути

Георгий Гаранян не перестает удивлять. «Страстный экспериментатор» – как его иначе назовешь? Новые идеи, планы, творческие проекты не оставляют его ни на минуту. Жизнь бьет ключом. Пару лет назад Гаранян воссоздал легендарную «Мелодию», чьи пластинки в 70-е расходились миллионными тиражами. Именно «воссоздал». Во-первых, среди музыкантов есть ветераны «Мелодии». Во-вторых, профессиональный уровень коллектива держит всю ту же высокую планку. Пластинка «Проверено временем» с музыкой из кинофильмов «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Ирония судьбы» тому подтверждение. Новым домом для «Мелодии» стал Российский государственный музыкальный телерадиоцентр. «Нас взяли и приютили», – говорит Гаранян. И хотя звучит это, как все в той же «Иронии судьбы», маэстро не иронизирует. Сотрудничество это интересное и результативное. Причем ансамбля (пусть и с давними традициями, но все же нового) Гараняну показалось мало. И вот еще одна премьера: Биг-бенд Российского государственного музыкального телерадиоцентра. И хотя костяк оркестра – все те же музыканты «Мелодии» плюс духовая группа, биг-бенд принципиально иной коллектив, это джазовый оркестр. Соответственно, у него иная палитра звучания и иной, джазовый репертуар. Именно желание работать в разных жанрах и побудило Гараняна создать новый биг-бенд. «Вы представляете, – говорит маэстро, – сколько было сделано замечательных аранжировок со времени появления первых биг-бендов? Море».

Биг-бенд Российского государственного музыкального телерадиоцентра уже заявил о себе, что называется, «во весь голос». Выход нового диска под названием «Караван» был отпразднован в «Кутузовъ-холле». Организаторами этой презентации выступили Московский Английский клуб и «Юниаструм Банк». Вел вечер Максим Дунаевский, который, кроме того, что знает Гараняна много лет, является старшиной Английского клуба.

Новый диск был записан по результатам поездки на джазовый фестиваль в Тунисе. Вслушайтесь в названия пьес: «Караван», «Ночь в Тунисе», «Дервиш». Чувствуете знойное дыхание Африки? Здесь же знаменитая «Баллада» Гараняна, исполненная самим маэстро. Кстати, знаете, как переводится с арабского слово «караван»? Прибыль. Так что и в этом смысле очень подходящее название для первого диска нового биг-бенда.

Диск не будет пущен в продажу. Это подарок друзьям и поклонникам, которых у Гараняна в избытке. Ведь, как сказала известный специалист в африканской музыке Лили Голден, «новый диск Гараняна – это связь с настоящим традиционным джазом, который мало где можно сейчас услышать. Джаз умирает. И Россия оказывается хранительницей традиций, которые в Америке потеряны».




Георгий Гаранян:

«От интересных проектов я не отказываюсь»

(интервью)

Георгий Гаранян, которого обвиняли в чрезмерно большом количестве мест трудовой деятельности, не внял критике и не встал на путь исправления. Скорее, наоборот. Он создал еще один биг-бенд – Биг-бенд Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Признанный мэтр российского джаза не хочет почивать на лаврах. Его энергии поражаешься. Как и удивительному обаянию. Не только сценическому, но просто человеческому.

– Георгий Арамович, чем вызвано появление нового коллектива?

– Это вовсе не новый коллектив. Во-первых, это музыканты, с которыми я постоянно работаю. Во-вторых, что такое биг-бенд в данном случае? Это расширенный состав ансамбля «Мелодия». А «Мелодия», скажем так, «укороченный» биг-бенд. Просто, когда «Мелодия» только создавалась, из художественных соображений, чтобы придать неповторимый колорит, мы не использовали части духовых. Это было сделано из творческих соображений: чтобы чем-то отличаться от других, но не механически отличаться. Тем не менее, существует такой формат как биг-бенд. И если добавить 5-6 духовых в ансамбль «Мелодия», то получится как раз именно он. А так как такой формат очень распространен, существует огромный репертуар, и творчески это очень интересно, то мы решили сделать на основе «Мелодии» биг-бенд. Пусть существуют две модификации одного коллектива.

– Кроме того, что это необыкновенно расширяет репертуар, какие еще преимущества дает существование коллектива, что называется «в двух ипостасях»?

– Это действительно необычайно расширяет репертуар. Ведь первые биг-бенды появились в конце 20-х годов. Представляете, какой репертуар накопился за это время? Видано, не видано. И, между прочим, за это время многие талантливые экспериментаторы, аранжировщики, такие как Билли Мэй, Гленн Миллер (да разве всех перичислишь!) создали столь неповторимые краски, что один биг-бенд разительно отличается от другого. Советские аранжировщики, начиная с Юрия Саульского и Вадима Людвиковского, тоже внесли большой вклад в развитие большого джазового оркестра. И не воспользоваться этим я считаю преступлением.

– В этом биг-бенде работают музыканты, с которыми Вы сотрудничаете уже несколько десятилетий.

– Это Вы громко сказали! Будем считать: много лет. Есть Виктор Гусейнов, с которым я очень давно работаю. Анатолий Васин тоже лет двадцать назад играл несколько лет у меня в «Мелодии». Есть ветераны. Такие как Михаил Моисеевич Окунь. Но есть и молодежь, причем талантливая. Взять таких музыкантов как Роман Секачев, Иван Волков, Святослав Текучев. Музыканты совершенно различные. Что их объединяет? Во-первых, преданность жанру. А во-вторых, очень высокий профессионализм.

– А Вы не приоткроете завесу тайны: каким образом «Мелодия» оказалась в составе Российского государственного музыкального телерадиоцентра?

– Дело в том, что «Мелодия» была реанимирована примерно 2 года тому назад. Мы записали две пластинки. Одна из них называется «Проверено временем». Это абсолютное продолжение традиций записи инструментальных версий популярных советских песен. На этот раз я взял песни, которые звучали в кино. Причем, их очень многие ругали. Например, говорили, что песня Никулина из «Бриллиантовой руки» – это ужас что такое, вообще не музыка. Сейчас, когда мы исполняем на концерте эти песни – шквал аплодисментов. Потому что народ соскучился по музыке, которую написали профессиональные композиторы. Так вот, 2 года тому назад была записана эта пластинка, и я пришел с предложением взять ансамбль «Мелодия» в штат Российского государственного музыкального телерадиоцентра. И нас приютили. Я считаю, что у нас сейчас очень хорошие хозяева, которые о нас заботятся, дают нам работать, заниматься творчеством. И сейчас, мне кажется, в связи с появлением биг-бенда, когда «Мелодия» существует «в 2 лицах», начинается настоящая творческая жизнь.

– И есть уже первые результаты?

– Вышел новый диск под названием «Караван». Он был записан по результатам поездки на джазовый фестиваль в Тунисе. Здесь объединены традиционные пьесы, которые на слуху, и сочинения, которые широкая публика никогда не слышала. Так что он довольно разнообразный. Просто была техническая, и, главное, финансовая возможность. А, кроме того, Московский Английский клуб и Юниаструм-банк изыскали возможность отпраздновать выход нового диска в «Кутузовъ-холле». И я очень этому рад. Не могу не упомянуть своих постоянных партнеров, с которыми я уже очень давно работаю. Это Урарту Моторс и Горжилкомплекс.

– А что за новый проект вы ведете на радио «Орфей»?

– Мне часто предлагают работать и на радио, и на телевидении. Иногда отказываюсь. Но на этот раз я заинтересовался. Это будет 16 очень маленьких программ по 15 минут (меня даже самого метраж удивил) про музыку кино. Ведь когда-то я очень много работал в кино как композитор и особенно как дирижёр. И встречался со многими моими коллегами. Гена Гладков, Володя Дашкевич, Алексей Рыбников, Эдуард Артемьев – это все мои коллеги. Я часто дирижировал их музыкой. На основе этих воспоминаний родился новый цикл. Может быть, он получит продолжение, посмотрим. Кроме того, у меня на «Маяке» есть джазовая программа. Ну, это родное.

– И как успеваете?

Г.Г.: С трудом и с некоторыми жертвами для семьи. Но жена понимает, что мне это нужно, что мне это очень интересно, что я жить без этого не могу. От интересных проектов я не отказываюсь. Пока есть силы, почему бы нет?

Беседу вела Татьяна Ушакова


Автор: Татьяна Ушакова

комментировать »»
Ссылки по теме:
    -
    Начало
    Содержание журнала
    Мир музыки
    Музыкальное событие
    Фестивали, концерты, гранты
    Знакомьтесь, новые имена
    Биржа : из первых рук
    По вашим заявкам
    Музыкальный календарь
    Технические новинки
    Из жизни музыкантов
    Форум
    Поиск по сайту
    -
    -

    Фестивали, концерты, гранты

    -
    Афиша на март 2009г.
    Некоторые музыкальные события марта 2009г.

    подробнее »»
    -

    Музыкальный календарь

    -
    Памятные даты 24 февраля
    В этот день: родились 1932-Мишель Легран, французский композитор, дирижер, джазовый пианист; 1932-Майя Владимировна Кристалинская, эстрадная певица

    подробнее »»
    -

    Музыкальное событие

    -
    Фестиваль "Музыка. Док"
    С 6 по 8 марта в кинотеатре "Иллюзион" артхаус линия "Кино без границ" проводит I-й кинофестиваль rockumentary "МУЗЫКА.DOC".. 10 отборных фильмов будуи представлены заинтересованному зрителю.

    подробнее »»
    -

    Музыкальное событие

    -
    "Романтика романса" приглашает на съемки
    11 и 12 февраля 2009 года состоятся съемки новых выпусков программы "Романтика романса".

    подробнее »»
    -

    Мир музыки

    -
    Анонсы телеканала "Культура"
    105 лет со дня рождения Григория Большакова 05.02.2009 В телевизионной программе "Григорий Большаков. Большой певец Большого театра" (4 февраля в 18:15) рассказывается о творческом пути народного артиста РСФСР, тенора Григория Большакова. С 34 лет и до конца певческой карьеры он непрерывно работал на сцене Большого театра. Но как сыну простого рабочего удалось войти в созвездие великих оперных голосов?

    подробнее »»
    - - - - -
    2005 © Журнал «Музыка для всех»
    Дизайн В. Филиппов
    Программирование Ю. Баландин
    -
    нотный архив |  энциклопедия музыки |  фонотека |  видеотека
    о проекте | веб-мастер | приглашаем
    -
    - - - - -